Festivalkalender

Download Programmübersicht    › Download Festivalkatalog

Eröffnung des Denkmals:

DIKH HE NA BISTER!

Vor dem Parlament, Dr.-Karl- Renner-Ring 3, 1010 Wien

Festivaleröffnung

Karlsplatz, neben dem Teich

B & W NIGHT LINE

Angel-Ho DJ Set (RSA)
Kiki Hitomi (Osaka/Leipzig )
Fauna

Drag Queen Stories

Wiener Sport-Club, Alszeile 19, 1170 Wien

Performative Lesung (indoor)

Feminist Meme School

Lazy Life, Burggasse 44, 1070 Wien

Temporäre Meme-Redaktion 

Ausstellungseröffnung

Goddess in Diaspora

school, Grüngasse 22, 1050 Wien

mit Performance (nur bei der Eröffnung!)

B & W NIGHT LINE

Dalia Ahmed
so-slow phist

PURRR!_FEMME!-ANCE!

Otto Wagner Spital, Baumgartner Höhe 1, Pavillon 22 und Pavillon W, 1140 Wien

Performance

Beginn um 14:00 Uhr bei der 48A Bushaltestelle “Otto-Wagner-Spital”, Baumgartner Höhe Ecke Raimannstraße

Tagesablauf
Ca. 14:00-16:30 Uhr Performances Teil 1
Ca. 16:30-18:00 Uhr Diskussion
Ca. 18:00-20:00 Uhr Performances Teil 2

Tkaczki / Die Spinnerinnen

FabricFabrik, Koppstraße 23, 1160 Wien

Salon Souterrain

Flex Café, Augartenbrücke 1, 1010 Wien

B & W NIGHT LINE

tba

11:11

EXISTENCE IN RESISTANCE / RESISTANCE IN EXISTENCE

Graben

Performative Intervention

Our steps don't come from now

Planet 10, Pernerstorfer­gasse 12, 1100 Wien

Intervention im öffentlichen Raum 
 

Not a Single Story

Brunnenpassage, Brunnengasse 71, 1160 Wien

B & W NIGHT LINE

dj yomomma
Zion Flex (Bristol/Vienna)

Bildung zur utopischen Imagination

Depot, Breite Gasse 3, 1070 Wien

BONDING

EXISTENCE IN RESISTANCE / RESISTANCE IN EXISTENCE

Mariahilfer Straße 89, 1060 Wien

Intervention

Tkaczki / Die Spinnerinnen

FabricFabrik, Koppstraße 23, 1160 Wien

SACRED & WALANG HIYA

EXISTENCE IN RESISTANCE / RESISTANCE IN EXISTENCE

Votivkirche, Rooseveltplatz, 1090 Wien

Performative Intervention

B & W NIGHT LINE

Samt Sirene (Vinylograph)
Popsimonova (Cro)

Our steps don't come from now

SURPRISE INTERVENTION

Intervention im öffentlichen Raum 

Tkaczki / Die Spinnerinnen

FabricFabrik, Koppstraße 23, 1160 Wien

B & W NIGHT LINE

Mala Herba
Frau Chef
Tina Tinitus

HARSH NOISE AGAINST WHITE SILENCE

EXISTENCE IN RESISTANCE / RESISTANCE IN EXISTENCE

U6-Station Josefstädter Straße (vor dem Yppenheim)

Performative Intervention

Wer hat Angst vor GMF?

Lehargasse 6-8, 1060 Wien

Intervention

Chorische Mahnwache

Opus Maleficarum

Vor dem Café Frauenhuber (Ecke Rauhensteingasse /  Himmelpfortgasse)

Ausstellung, Lesungen & Performances, ­DJ-Line

Crip Convention Vienna

Türkis Rosa Lila Villa, Linke Wienzeile 102, 1060 Wien

B & W NIGHT LINE

Samira Dezaki
DJ Spinelly

Midissage, Vernetzungsworkshop, Ausklang

Crip Convention Vienna

Villa Vida, Türkis Rosa Lila Villa, Linke Wienzeile 102, 1060 Wien

The Anti-Objects

Kardinal-Rauscher-Platz, 1150 Wien (draußen aber überdacht!)

Workshop

Our steps don't come from now

Villa Vida, Linke Wienzeile 102, 1060 Wien

Intervention im öffentlichen Raum 

I know I care

Waschhalle Wienerberg, George ­Washington Hof, Gemeindebau Wienerbergstraße / Fliederhof, 1100 Wien. Webgeschreibung: 7A oder 15A (Station Gesundheitszentrum Süd), 1 (Station Windtenstraße) - über Fliederhof 4 (Apotheke zur Spinnerin am Kreuz).

Performative, kollaborative & partizipative ­Installation
 

B & W NIGHT LINE

Sonja Sajzor (SRB)
IVAN (Nodrama)
and Guests

Medeas Töchter

Dschungel Wien, MQ, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Kick-off & Workshop

Drag Queen Stories

Weltmuseum, Heldenplatz, 1010 Wien

Performative Lesung
bei Schönwetter vor dem Museum, bei Schlechtwetter in der Säulenhalle des Museums

The Anti-Objects

Brunnengasse 76, 1160 Wien (Openair)

Workshop

We Work!

Mariahilfer Straße 166, Ecke Karmeliterhofgasse, 1150 Wien

Performative Intervention

Chorische Mahnwache

Opus Maleficarum

Vor dem Cafe Frauenhuber (Ecke Rauensteingasse / Himmelpfortgasse)

 

 

WITCH*BIKE*BITCH RIDE

WITCH*BIKE*BITCH

Treffpunkt: Narrenturm, Altes AKH, Spitalgasse 2, 1090 Wien

Intervention im öffentlichen Raum
offen für alle

B & W NIGHT LINE

SA 21 09
Bad&Boujee IV
NADINE ARTOIS (PXSSY PALACE)
TONICA HUNTER (B&B)
EENYONAM (B&B)
MC AMANI RENAS (B&B)
A$$ATA-M-ANDA (B&B)
T.TOTAL (B&B)

Abschlussveranstaltung

DIKH HE NA BISTER!

Vor dem Parlament, Dr.-Karl- Renner-Ring 3, 1010 Wien

Rap-Konzert mit Mindj Panther (Sandra & Simonida Selimović)

IN THE BLACK GALLERY OF LOVE

EXISTENCE IN RESISTANCE / RESISTANCE IN EXISTENCE

Central Garden, Untere Donaustraße 41, 1020 Wien

Art Installation & Performance
 

WIENWOCHE Abschlussveranstaltung

Happy Birthday Maiz

Central Garden Untere Donaustraße 41, 1020 Wien